Information sur les difficultés de capacité en Afrique

Information sur les difficultés de capacité

Kenya, Kenya Coast / Mombasa South, Mombasa Sud / Chale Island

The Sands at Chale Island

memoriser
879 évaluations
dès CHF 126.-

Les bâtiments sont dispersés dans la nature. L'aménagement est composé d'un mélange de style swahili, de stucs italiens, de meubles lamu anciens, d'objets d'art africain et de bois d'acajou. La piscine principale est reliée par une petite cascade à un jacuzzi. Une deuxième piscine avec bar se trouve aux pieds des tours des appartements et une troisième devant le spa. Les repas principaux sont servis au buffet-restaurant avec une station barbecue et des spécialités méditerranéennes et africaines. Le snack-bar à la carte «Chapateria» et le bar principal complètent l'offre. Des sandales de bain sont conseillées en raison des marées.

hébergement

Emplacement

Cette petite île privée se trouve à env. 600 m de la terre ferme. La traversée s'effectue à marée haute en bateau et à marée basse en tracteur. L'île se compose de deux parties: la forêt vallonnée et le complexe hôtelier niché au cœur d'une réserve naturelle. La baie est protégée par un superbe récif corallien et ici chaque année les tortues viennent déposer leurs oeufs sur la plage. A l'intérieur de l'île se trouve un lac de mangroves. A 55 km du sud de Mombasa.

Nombre de chambres
60
Chambres

Toutes les chambres et suites sont aménagées dans un style local et sont avec vue sur la mer. Elles sont équipées de bain/douche, climatisation, ventilateur et balcon ou terrasse. Standard (35 m²): les chambres doubles se trouvent dans le bâtiment principal et dans les deux tours circulaires de quatre étages. Lagoon Cottage (50 m²): les bungalows sont aménagés d'un petit jardin privatif avec des chaises longues et d'une terrasse avec un confortable lit de jour. Ici, vous apprécierez la vue sur le canal de Chale. Beach Cottage (50 m²): notre coup de cœur. Aménagement identique aux Lagoon Banda mais avec vue sur la baie.

Activités

Beach-volley, gym et tour de l'île guidé à marée basse. Contre paiement: plongée, snorkeling, kayak, bateau à fond de verre et soins au spa.

Nous vous assistons dans l’organisation de votre voyage de rêve:

lun. - ven. 9h00-12h00 et 13h00-18h00

Évaluation de clients

Évaluation moyenne
879 évaluations

Recommendation 90%

En savoir plus

Évaluation en détail
Emplacement
Literie
Chambres
Service
Rapport qualité / prix
Propreté

afficher les évaluations

Évaluations actuelles
1.3.22

mariegabriellerenee

Magnifique hôtel

Très bel hôtel. Chambres communicantes pour famille avec vue sur l'océan indien, très bien décorées. Ile sauvage, calme, idéale pour se ressourcer. Tout le personnel d'une très grande gentillesse...

En savoir plus

11.11.21

anneetm

Magnifique lieu

Quel endroit magnifique ! Il n'y a pas de plus belle façon de découvrir la côte est, que de vous retrouvez sur cette île merveilleuse. Un coin de paradis où vous trouverez tout ce dont vous rêviez...

En savoir plus

26.10.21

Alya80
Lausanne, Suisse

Ça aurait pu être un havre de paix, mais…

Les +:

- jolie île
- excellente cuisine
- personnel très agréable et efficace
- joli banda
- magnifique spa dans la mangrove

Les -:

- les touristes russes irrespectueux et insupportables!!! Ils...

En savoir plus

25.3.20

michellegV7552PO
Bagnoles de l’Orne Normandie, France

le paradis

Endroit idyllique. Tout est parfait. Les chambres sont spacieuses , bien équipées avec climatisation et trés propres. Les piscines sont nettoyées chaque jour. L'environnement est luxuriant et...

En savoir plus

17.1.20

marielaure500
Annemasse, France

Magnifique établissement

La décoration est magnifique et les bungalows sont idéalement répartis! Propreté impeccable! Nourriture excellente! Le personnel est très disponible, souriant et aux petits soins! Le manager, présent...

En savoir plus

Prix

Les prix indiqués ci-dessous sont selon notre liste des prix du catalogue par personne. Envoyez-nous vos désirs de voyage par la demande d’offre ci-dessous ou le pense-bête et nous vous enverrons sous peu une proposition sur mesure ou vous serez contacté personnellement par un de nos créateurs des voyages en Afrique.

MBA SANDCHRepas01.12.–24.12.25.12.–05.01.06.01.–14.04.
16.06.–31.10.
15.04.–15.06.
01.11.–30.11.
Double StandardDP126254162141
Suppl. SimpleDP631278171
Double Lagoon CottageDP141282191170
Suppl. SimpleDP711409584
Double Beach CottageDP155310211183
Suppl. SimpleDP7715410692
Validité des tarifs : 1.12.22-30.11.23 ¦ 1 enfant 0–1 an gratuit, 1 enfant 2–11 ans paie dès CHF 82.– dans la chambre avec 2 adt.. Suppléments par personne/nuit: PC CHF 43.–, AI CH 126.–. Séjour minimum du 25.12–5.1: 7 nuits. Autres catégories de chambre sur demande.

Demande d’offre

Vos coordonnées
Détails de votre voyage