Information sur les difficultés de capacité en Afrique

Information sur les difficultés de capacité

Kenya, Kenya Coast / Mombasa South, Mombasa Sud / Diani Beach

The Sands at Nomad

memoriser
237 évaluations
dès CHF 149.-

Cet hôtel-boutique est niché dans une forêt côtière luxuriante. Au cœur du complexe, se trouvent le pool-bar «Rivas» et le restaurant «Rivas Fine Dine». Dans le célèbre et renommé restaurant & beach-bar «Nomad», sur la plage, on sert des pizzas, des pâtes, des fruits de mer et des plats internationaux. Le Beach Lounge vous invite à passer d'agréables moments de détente tout en sirotant un délicieux cocktail tropical et en observant le va-et-vient sur la plage. La piscine se trouve dans le vaste jardin où vous trouverez des chaises longues et des parasols pour vous installer confortablement. Le spa «Forest Breeze», à l'ombre des arbres, propose des massages et des soins professionnels. Les hôtes ont également à leur disposition une salle de TV, une boutique et une petite bibliothèque. L'offre s'étend du centre de sports nautiques à l'école de plongée (PADI) jusqu'à la plate-forme de yoga/zumba. WiFi.

hébergement

Emplacement

Excellente situation directement sur la plus belle partie de la plage de sable de Diani qui s'étire sur 25 km. La petite ville côtière de Dani avec ses divers magasins se trouve à env. 2 km. A 45 km au sud de Mombasa.

Nombre de chambres
29
Chambres

Toutes les chambres sont équipées de bain/douche, climatisation, ventilateur au plafond, minibar et sèche-cheveux. Sea Breeze (15 m²): dans le bâtiment principal et avec vue sur la végétation tropicale. Ocean View Suite (20 m²): plus spacieuses et avec un salon séparé de la chambre à coucher et une petite terrasse. A seulement quelques mètres de la plage. Beach Cottage (25 m²): notre coup de cœur. aménagement identique aux suites Ocean View mais avec un jardin privatif. Chambres très accueillantes et intimistes. A seulement quelques pas de la plage de sable fin.

Activités

Beachvolley. Contre paiement: plongée, planche à voile, kitesurf, stand up paddle, spa, fitness avec entraîneur privé, yoga et snorkeling. Animation: il n'y a pas d'animations ni de divertissements en soirée.

Nous vous assistons dans l’organisation de votre voyage de rêve:

lun. - ven. 9h00-12h00 et 13h00-18h00

Évaluation de clients

Évaluation moyenne
237 évaluations

Recommendation 97%

En savoir plus

Évaluation en détail
Emplacement
Literie
Chambres
Service
Rapport qualité / prix
Propreté

afficher les évaluations

Évaluations actuelles
12.2.19

MFLOU
Montréal, Canada

Endroit super nous y sommes allé il y a 4 ans en octobre

Endroit très sympathiques avec une plage privée. Il y a même un endroit où il y avait des rochers qui ressemblait à un escalier. On s'est cru un instant dans le film pirates des Caraïbes:-)
La...

En savoir plus

11.3.18

MarcR519
Lorient

Le paradis sur terre

De jolis cottages sur la plage protégée par un lagon. Du sable blanc, pas de rabatteurs (le fléau de Diani la station balnéaire toute proche), des pêcheurs qui viennent vous proposer tous les matins...

En savoir plus

19.11.16

3soeur
Gembloux, Belgique

Des vacances absolument géniales

De beaux bungalows situes sur une ile paradisiaque, dégustation de poissons fraichement péchés, un service quotidien offrant des fruits et légumes frais... Le calme et la vue sur l'océan est...

En savoir plus

5.2.16

136bernardd
Créon, France

Beaux cottages en front de mer

Sand island cottage est remarquable pour sa situation sur l'océan indien. Une barrière de corail permet d'avoir une eau non agitée très pratique si vous venez avec des enfants. À marée basse...

En savoir plus

30.5.15

Cassildeb
Rabat, Maroc

parfait :-)

sur la plage, seuls dans un cottage très bobo, décoré avec gout et style
bien équipé. Tout le monde est accueillant et au petits soins. la mer à marée basse permet aux enfants de jouer sans danger...

En savoir plus

Prix

Les prix indiqués ci-dessous sont selon notre liste des prix du catalogue par personne. Envoyez-nous vos désirs de voyage par la demande d’offre ci-dessous ou le pense-bête et nous vous enverrons sous peu une proposition sur mesure ou vous serez contacté personnellement par un de nos créateurs des voyages en Afrique.

MBA SANNOMRepas01.12.–24.12.
01.11.–30.11.
25.12.–05.01.06.01.–14.04.
16.06.–31.10.
15.04.–15.06.
Double Sea BreezePD215296196149
Suppl. SimplePD1061489874
Double Ocean View SuitePD314385286237
Suppl. SimplePD157191143118
Double Beach CottagePD335468306243
Suppl. SimplePD168235153120
Validité des tarifs : 1.12.22-30.11.23 ¦ 1 enfant 0–1 an gratuit, 1 enfant 2–11 ans paie dès CHF 85.– par nuit dans la chambre avec 2 adt. Suppléments par personne /nuit: DP CHF 68.–, PC CHF 96.–. Séjour minimum du 25.12–5.1: 7 nuits. Autres catégories de chambre sur demande.

Demande d’offre

Vos coordonnées
Détails de votre voyage