Information sur les difficultés de capacité en Afrique

Information sur les difficultés de capacité

Kenya, Kenya Coast / Mombasa South, Mombasa Sud / Diani Beach

Diani Sea Lodge & Resort

memoriser
1352 évaluations
dès CHF 80.-

Dans le complexe de bungalows Diani Sea Lodge les familles se sentiront particulièrement à l'aise. La grande piscine invite à la détente. Le petit-déjeuner et le déjeuner sont servis dans la salle à manger sous forme de buffet. Des snacks sont servis au pool-bar. Une boutique, un bar et une salle de TV se trouvent dans le bâtiment principal. L'école de kitesurf propose une large offre pour les débutants et les pros. WiFi.
Chambres: 168. Comfort (30 m²): dans des bungalows en rangées dans le jardin, décorées dans le style lamu et équipées de bain/douche, climatisation, TV, coffre-fort, frigo et terrasse. Bahari (33 m²): avec minibar et vue partielle sur la mer. Comfort Family (36 m²): avec une chambre en plus pour les enfants.\

Le vaste jardin et l'ambiance décontractée sont des garanties pour des vacances réussies au Diani Sea Resort. Bâtiment principal avec salle de séjour, bar et salle à manger. Grande piscine, toboggan et snack-bar. WiFi.
Chambres: 170. Les chambres sont meublées avec goût et réparties dans des bâtiments à 2–3 étages. Comfort (33 m²): toutes les chambres sont rénovées et aved bain/douche, sèche-cheveux, climatisation, TV, coffre-fort et balcon avec vue sur le jardin. Bahari (33 m²): comme les Comfort mais avec un minibar et plus près de la plage. Comfort Family (41 m²): avec une chambre en plus pour les enfants.

hébergement

Emplacement

Ces deux hôtels se trouvent au bord de la plage de Diani. A 30 km au sud de Mombasa.

Nombre de chambres
168
Activités

Billard, fléchettes, beachvolley, tennis de table, minigolf, tennis, aquagym, foot de plage, body-surf et cours d'initiation à la plongée dans la piscine. Contre paiement: plongée, kitesurf, stand up paddle et snorkeling (depuis le bateau). Uniquement au resort: squash. Divertissements: programme d'animation quotidien avec de la musique live et des spectacles.

All Inclusive

Petit-déjeuner, déjeuner et dîner. Snacks de 11h00 à 16h00. Boissons sans alcool, bière du pays, sélection de vins et de spiritieux locaux (consommation au verre de 11h00 à 24h00).

Nous vous assistons dans l’organisation de votre voyage de rêve:

lun. - ven. 9h00-12h00 et 13h00-18h00

Évaluation de clients

Évaluation moyenne
1352 évaluations

Recommendation 85%

En savoir plus

Évaluation en détail
Emplacement
Literie
Chambres
Service
Rapport qualité / prix
Propreté

afficher les évaluations

Évaluations actuelles
7.11.22

Nathalie16Voyage
Cognac, France

Un sans faute, hébergement, restauration, jardin, personnel excellent

Séjour du 29 12 2022 au 03 11 2022 : un séjour en famille avec 1 enfant, parfait! suite 2 chambres spacieuses et confortables, Restauration variée et délicieuse.
L'exquise gentillesse de tous...

En savoir plus

16.11.21

Nouky77

Hotel très agréable

Nous avons passé une très belle semaine en octobre 2021. L'hotel est très bien, chambre agréable, décoration sympa, personnel très gentil et bienveillant.
La nourriture n est pas en excès, les plats...

En savoir plus

23.8.21

A2568LDchristophed

Lune de miel

Nous y sommes restés 10 nuits. Le personnel et l'accueil sont irréprochables, l'emplacement est top, les massages exceptionnels (un peu douloureux la première fois), mais le gros bémol est sur la...

En savoir plus

3.1.20

Rachel T
Neuchâtel, Suisse

Super séjour

Le personnel de l'hôtel est très gentil, souriant et serviable! La plage de l'hôtel est magnifique, dommage qu'il y ait passablement de "marchand de tapis" sur celle-ci mais à mon avis c'est partout...

En savoir plus

15.11.19

Laurence M

Moyen plus

Les plus,
le personnel est très souriant et très serviable.
L hôtel donne sur la plage.
Les chambres et salles de bain sont correctes et propres
Les jardins regorgent d animaux, reptiles singes...

En savoir plus

Prix

Les prix indiqués ci-dessous sont selon notre liste des prix du catalogue par personne. Envoyez-nous vos désirs de voyage par la demande d’offre ci-dessous ou le pense-bête et nous vous enverrons sous peu une proposition sur mesure ou vous serez contacté personnellement par un de nos créateurs des voyages en Afrique.

Resort: MBA DIASEA
Lodge: MBA DIALOD
Repas01.12.–21.12.22.12.–07.01.08.01.–05.04.06.04.–30.04.01.05.–05.07.06.07.–30.11.
Double Lodge ComfortAI88140108828094
Suppl. SimpleAI263530201525
Double Lodge BahariAI96146114888699
Suppl. SimpleAI324341302535
Double Resort ComfortAI981661228684106
Suppl. SimpleAI203934201822
Double Resort BahariAI1051741299290113
Suppl. SimpleAI295042292529
Validité des tarifs : 1.12.22-30.11.23 ¦ 1–2 enfants 2– 11 ans 50% dans la chambre avec 2 adt. (seulement dans la chambre Famille, prix sur demande). Diani Sea Lodge est fermé du 17.4–22.6.
Specials
  • Early Bird
    10% de réduction pour les réservations faites
    jusqu'au 15.10 pour les séjours du 1.12–30.4,
    jusqu'au 31.3 pour les séjours de 1.5–31.10 et
    jusqu'au 30.9 pour les séjours du 1.11–30.11.

Demande d’offre

Vos coordonnées
Détails de votre voyage