Information sur les difficultés de capacité en Afrique

Information sur les difficultés de capacité

Kenya, Kenya Coast / Mombasa South, Mombasa Sud / Diani Beach

The Maji Beach Boutique Hotel

memoriser
517 évaluations
dès CHF 275.-

Cet hôtel-boutique est un véritable petit bijou. Maji signifie en langage swahili «eau». Cet élément représente l'esprit, le cœur et l'existence et incarne la belle vie qui se déroule au The Maji. L'océan Indien vient caresser la plage et les trois côtés de l'hôtel sont entourés par une immense piscine qui prend sa source au coeur du lobby. Chaque hôte définit lui-même de l'heure et de l'endroit où il souhaite prendre son repas. Il n'y a pas de règles fixes mais une très grande flexibilité. Les nombreux plats à la carte révèlent des saveurs méditerranéennes, indiennes et locales. Le bar «Maji Moto» sert de délicieux cocktails et des vins de grande qualité. Un jacuzzi avec vue sur la mer, le coffee lounge «Kahawa Tamu», une bibliothèque, une salle de gym, des massages et une plate-forme pour le yoga complètent l'offre. WiFi.

hébergement

Emplacement

Ce petit bijou d'exception se situe directement sur une plage au bord de l'océan Indien, dans la partie nord de Diani Beach. A 29 km au sud de Mombasa.

Nombre de chambres
15
Chambres

Toutes les chambres sont décorées individuellement, disposent d'un grand lit double et sont aménagées dans le souci du détail. Garden View Single (20 m²): chambres relativement petites et donc idéales pour une personne. Avec bain/douche, coffre-fort, minibar, climatisation, ventilateur au plafond, TV et lecteur DVD. Superior Garden View (28–31 m²): comme les Garden View Single mais plus spacieuses et avec vue sur le jardin soigné. Deluxe Ocean View (31–44 m²): aménagement identique aux chambres Superior mais avec une vue fantastique sur la mer. Jacuzzi Suite Ocean View (42 m²): suites très joliment décorées avec salle de bains, baignoire sur pied et whirlpool privatif sur le balcon. Enfants bienvenus dès 12 ans.

Activités

Contre paiement: yoga (sur demande). Animation: il n'y a pas d'animations ni de divertissements en soirée.

P.S.

Visiter l'hôtel à la nage c'est possible directement depuis la réception.

Nous vous assistons dans l’organisation de votre voyage de rêve:

lun. - ven. 9h00-12h00 et 13h00-18h00

Évaluation de clients

Évaluation moyenne
517 évaluations

Recommendation 98%

En savoir plus

Évaluation en détail
Emplacement
Literie
Chambres
Service
Rapport qualité / prix
Propreté

afficher les évaluations

Évaluations actuelles
8.9.19

203m_lnq

Instant de parenthèse

Endroit d’exception où tout le monde est à votre écoute et à vos petits soins. Rien n’est à redire : nourriture, literie, piscine et proposition de sorties... sans oublier une plage parfaitement...

En savoir plus

1.11.17

Zizoutop
Genève, Suisse

Hors du commun

Cet hôtel est exceptionnel. Le service est digne des palaces parisiens, le personnel est très professionnel et aux petits soins. La cerise sur le gâteau restera la cuisine qui est d'un raffinement...

En savoir plus

8.2.16

maryse195
Suisse

bel endroit, peut-être trop calme pour moi

'hôtel est excellent: chambres spacieuses, joliment décorées avec frigo, TV et balcon. La nourriture excellente; on peut manger sur le sable face à la mer. Le personnel est aux petits soins des...

En savoir plus

19.11.13

sharonb315
Ohain, Belgique

Un petit coin de paradis sur la côte kenyane.

Nous y avons été reçu comme des rois, le personnel y est très accueillant , souriant, à l écoute et nous a vraiment fait nous sentir les bienvenus . L hôtel est absolument superbe, décoré avec...

En savoir plus

10.12.22

Marco_RaMe
Seminyak, Indonésie

Beautiful boutique hotel

Great experience at the Maji, great service and amazing people working there. The rooms are great and they treated us very well on or honeymoon trip.

I recommend staying here, getting massages and...

En savoir plus

Prix

Les prix indiqués ci-dessous sont selon notre liste des prix du catalogue par personne. Envoyez-nous vos désirs de voyage par la demande d’offre ci-dessous ou le pense-bête et nous vous enverrons sous peu une proposition sur mesure ou vous serez contacté personnellement par un de nos créateurs des voyages en Afrique.

MBA MAJBEARepas01.12.–19.12.
01.04.–30.06.
01.09.–30.11.
20.12.–02.01.03.01.–31.03.
01.07.–31.08.
Simple Garden View SingleDP275332290
Double Superior Garden ViewDP315460373
Suppl. SimpleDP95183150
Double Deluxe Ocean ViewDP360518417
Suppl. SimpleDP108207166
Double Jacuzzi Suite OceanDP503659559
Suppl. SimpleDP151264225
Validité des tarifs : 1.12.22-30.11.23 ¦ Supplément par personne/nuit: PC CHF 40.–, 24.12–26.12 + 31.12 CHF 53.–, 7.4–10.4 CHF 40.–. Séjour minimum du 20.12–2.1: 7 nuits. Autres catégories de chambre sur demande.
Specials
  • Early Bird
    10% de réduction pour les réservations faites jusqu'à 60 jours avant l'arrivée.
    20% de réduction pour les réservations faites jusqu'à 90 jours avant l'arrivée.
  • Long Stay
    7=6 nuits (1.12–19.12 + 1.4–30.6 + 1.9–30.11)
    en référence au séjour + nuits consécutives.
  • Honeymoon
    une bouteille de vin mousseux et selon disponibilité un upgrade dans la catégorie de chambre supérieure suivante.

Demande d’offre

Vos coordonnées
Détails de votre voyage