Tanzanie, Zanzibar, Matemwe Beach

Zanzibar Pearl Boutique Hotel

memoriser
571 évaluations
dès CHF 72.-

hébergement

Cet hôtel de plage simple est géré personnellement et avec beaucoup d'amour par le couple de propriétaires. Le salon et le restaurant principal ouvert, où se trouve également le bar, constituent le centre du vaste complexe. De délicieux repas sont servis dans le restaurant, qui est également accessible aux visiteurs journaliers. Les plats sont concoctés dans la mesure du possible à partir d'ingrédients locaux, habilement combinés avec la cuisine méditerranéenne et agrémentés de la touche inimitable de Zanzibar. À quelques pas de là, et pourtant à l'abri des regards indiscrets, se trouvent les deux piscines et le lounge extérieur, qui invite à passer des heures agréables, ainsi que le deuxième restaurant. WiFi.

Emplacement

L'hôtel dispose de la plus longue partie de la plage de Matemwe, env. 250 mètres au total. Cette plage vaste et romantique se trouve au nord-est de l'île, non loin de l'incomparable atoll de Mnemba. À 75 minutes de Stone Town.

Nombre de chambres
31
Chambres
  1. Oyster (22 m²): les suites simplement aménagées sont intégrées dans le jardin luxuriant et disposent d'une douche, d'un coffre-fort, d'un ventilateur, climatisation, d'un sèche-cheveux, d'une véranda et d'une vue sur le jardin. Pearl (27 m²): les bungalows à deux étages dans lesquels se trouvent les Pearl Suites sont situés à l'avant. Étage inférieur avec vue sur le jardin et accès direct à la plage et étage supérieur avec vue sur l'océan. Deluxe (40 m²): ces suites spacieuses sont aménagées de manière plus moderne et se trouvent près des piscines. Oyster Villa (67 m²): les unités à deux étages avec leur propre petite piscine peuvent accueillir 4 personnes au maximum. Les lits supplémentaires sont placés dans le salon à l'étage supérieur.
Activités

Vélos. Divertissements: parfois des soirées à thème avec de la musique live et/ou des spectacles.

Le contenu de Google Maps ne s'affiche pas en raison de vos paramètres de cookies actuels.
Nous vous assistons dans l’organisation de votre voyage de rêve:

lun. - ven. 9h00-12h00 et 13h00-18h00

Évaluation de clients

Évaluation moyenne
571 évaluations

En savoir plus

Évaluation en détail
Emplacement
Literie
Chambres
Service
Qualité/prix
Propreté

afficher les évaluations

Évaluations actuelles
29.8.26

gerard_rodriguez52
HOUPPEVILLE

Un très beau resort

Un séjour de trois nuits dans un très beau resort au bord d'une magnifique plage de sable blanc. De belles chambres, bien aménagées et décorées, la nôtre donnant sur les deux piscines. Le personnel...

En savoir plus

29.8.26

Corinne A

Great vacation

Nous avons passé de superbes vacances dans cette hotel. Nous étions dans la chambre Pearl deluxe. L’hotel était très propre. La piscine était entretenue tous les jours. Le déjeuner était excellent...

En savoir plus

28.8.26

sebastienproto

Tres tres decevant, a eviter

Seul point positif : le personnel est sympathique. Pour le reste: l hotel est a 1h20 de l’aeroport, donc il est loin de tout et c est un vrai probleme. Vous ne pouvez pas vraiment vous baigner dans...

En savoir plus

20.8.26

Lou C

Petit coin de paradis

Hôtel convivial, le personnel est très gentil au petit soins. Nous sommes rester 5 jours et c’était vraiment incroyable ! Un petit coin de paradis
Les chambres était vraiment bien préparée et...

En savoir plus

20.8.26

Paul C

Les vacances magiques

Chambre, magnifique et super trop confort, un staff très souriant, à l’écoute et accueillant. Une cuisine excellente une vie magique, une plage magique, un réfectoire magique, une piscine très sympa...

En savoir plus

Prix

Les prix indiqués ci-dessous sont selon notre liste des prix du catalogue par personne. Envoyez-nous vos désirs de voyage par la demande d’offre ci-dessous ou le pense-bête et nous vous enverrons sous peu une proposition sur mesure ou vous serez contacté personnellement par un de nos créateurs des voyages en Afrique.

ZNZ ZANPEARepas01.12.–22.12.23.12.–24.12.
26.12.–30.12.
01.01.–10.01.
25.12.–25.12.
31.12.–31.12.
11.01.–15.03.
01.07.–31.10.
16.03.–30.06.
01.11.–30.11.
Double Oyster SuitePD671381949876
Simple Oyster SuitePD94180235137106
Double Pearl SuitePD8315621113196
Simple Pearl SuitePD117205261183134
Double Deluxe SuitePD96164219138109
Simple Deluxe SuitePD134217273194154
Double Oyster VillaPD114199255162130
Simple Oyster VillaPD161267321227183
Validité des tarifs : 1.12.25–30.11.26 ¦ 1 enfant 0–3 ans gratuit, 1 enfant 4–12 ans paie dès CHF 33.– par nuit dans la chambre avec 2 adt.. Suppléments par personne/nuit: DP CHF 33.–, PC CHF 56.–. Séjour minimum du 23.12–10.1: 5 nuits. Autres catégories de chambre sur demande. Conditions d'annulation différentes.
Planifier un voyage de rêve
Prendre rendez-vous ou se laisser inspirer