Information sur les difficultés de capacité en Afrique

Information sur les difficultés de capacité

Afrique du Sud, Route des Jardins, Port Elizabeth / environs

Shamwari Private Game Reserve

memoriser
1375 évaluations
dès CHF 647.-

Shamwari offre des possibilités d'hébergement pour tous les goûts. Par exemple le manoir rénové, Eagles Crag ou pour les grandes familles le Sarili Lodge. Récemment rénové, le Long Lee Manor qui jouit d’une longue tradition retrouve son lustre d’origine.

Le Riverdene Family Lodge est un lieu de vacances idéal pour les familles. Le style ferme africaine moderne est parfaitement réussi. Les enfants se retrouvent au «Kids on Safari Adventure Center» avec une grande place de jeux. Une multitude d'activités leur est proposée. Les hôtes ont en plus à leur disposition un restaurant, une salle de séjour avec un bar, un boma et une piscine. Enfants de tout âge bienvenus, safaris dès 4 ans. WiFi.
Chambres: 9. Aménagées avec goût et équipées de bain/douche, climatisation, sèche-cheveux, coffre-fort, TV, minibar et terrasse.

Bayethe signifie «cordiale bienvenue» et c'est ainsi que le personnel du Bayethe Lodge vous accueille. Cet hébergement de grande classe dispose d'une salle de séjour, d'une salle à manger et un spa. WiFi.
Chambres: 12. Les chambres exclusives aménagées dans les tons clairs et équipées de bain/douche, sèche-cheveux, climatisation, minibar et terrasse avec petite piscine. Enfants bienvenus dès 12 ans.

Sindile signifie «survivant» en isiXhosa et c'est le camp de tentes de luxe le plus récent dans la réserve de Shamwari. De la salle à manger et du bar, vous avez une excellente vue sur la rivière Bushman. Le pavillon principal et les terrasses sont reliés par des passerelles surélevées. WiFi.
Chambres: 9. Les tentes luxueuses sont lumineuses et meublées simplement, avec bain/douche, climatisation, coffre-fort, minibar, sèche-cheveux, douche extérieure, terrasse avec petite piscine chauffée et cheminée intérieure. Enfants dès 16 ans.

hébergement

Emplacement

Cette réserve animalière privée de 250 km², exempt de malaria, se trouve entre Port Elizabeth et Grahamstown. Avec un peu de chance, il vous sera possible lors d'un safari de voir les fameux «Big Five». Distance Port Elizabeth–hébergement: env. 75 km/1 heure de route.

Activités

2 safaris par jour (max. 6 personnes par véhicule, pour les familles max. 9 personnes au Riverdene Lodge) et randonnées dans la brousse.

Nous vous assistons dans l’organisation de votre voyage de rêve:

lun. - ven. 9h00-12h00 et 13h00-18h00

Évaluation de clients

Évaluation moyenne
1375 évaluations

Recommendation 96%

En savoir plus

Évaluation en détail
Emplacement
Literie
Chambres
Service
Rapport qualité / prix
Propreté

afficher les évaluations

Évaluations actuelles
24.12.17

637alaind

Lodge de rêve

En lisant les commentaires, on peut être perdu car Shamwari renferme plusieurs lodges aux prestations différentes. Le parc est assez petit mais la densité d’animaux est spectaculaire, notamment pour...

En savoir plus

5.1.17

Belphegor974
Saint-Paul, Ile de La Réunion

grand luxe

Nous avions réservé pour 3 nuits au "camp des explorateurs" (en pleine brousse dans cette réserve, déjà génial à la base). Mais ce dimanche 19 décembre, il fait 39 °C à l'ombre, autant dire que sous...

En savoir plus

15.7.15

Rudy J
Genève, Suisse

Un jugement diffcile

Nous sommes des passionnés d'observation animalière et dans nos très nombreux voyages en Afrique nous avons fréquenté des dizaines de lodges-safaris. Bayete Lodge n'a pas été la meilleure. C'est un...

En savoir plus

24.6.14

Luc97425
Les Avirons, Ile de La Réunion

Spacieux et froid

Les paysages sont enchanteurs et l'organisation permet de découvrir une multitude d'animaux en peu de temps.Le cadre de l'Eagles Crag est magnifique. Dommage que la chambre soit si froide et la...

En savoir plus

17.11.13

nadgev
France, Nord

Une expérience forte au sein d'une nature immense et riche

Quelle expérience encore ! après Kruger et une pause d'une nuité à Port Elisabeth, arrivés à Riverdene (prononcé Riverdine) dans une nouvelle réserve et pour de nouveaux safaris. Mais pourquoi me...

En savoir plus

Prix

Les prix indiqués ci-dessous sont selon notre liste des prix du catalogue par personne. Envoyez-nous vos désirs de voyage par la demande d’offre ci-dessous ou le pense-bête et nous vous enverrons sous peu une proposition sur mesure ou vous serez contacté personnellement par un de nos créateurs des voyages en Afrique.

Repas01.12.–31.03.01.04.–30.04.01.05.–31.08.01.09.–31.10.
Double Riverdene Family LodgeAI+act.932748647798
Suppl. SimpleAI+act.276221190236
Double Bayethe LodgeAI+act.964777706871
Suppl. SimpleAI+act.285230208258
Double Sindile LodgeAI+act.121510108941080
Suppl. SimpleAI+act.357298265317
Validité des tarifs : 1.12.22–30.11.23 ¦ 1 enfant 4–11 ans 50% dans la chambre avec 2 adt. (seul. au Riverdene Family Lodge). Riverdene Family Lodge fermé du 23.4–18.5. Bayethe Lodge fermé du 4.6–29.6. Sindile Lodge fermé du 2.7–25.7. Séjour minimum 15.12–15.1: 2 nuits. Transfert par route: Port Elizabeth–hébergement CHF 89.– par personne/trajet si 2 personnes.
Specials
  • Séjour de 4 nuits: 10% de réduction sur le prix de la chambre (1.5–30.9)

Demande d’offre

Vos coordonnées
Détails de votre voyage