Tanzanie, Zanzibar, Kiwengwa Beach

ananea Diamonds Mapenzi

memoriser
1795 évaluations
dès CHF 116.-

hébergement

Tous ceux qui recherche une atmosphère simple et conviviale se sentiront comme chez eux dans ce complexe hôtelier attractif. Au restaurant principal «The Palm», un buffet alléchant est préparé trois fois par jour et le restaurant de plage «Onda» propose des repas légers au barbecue à midi et le soir. Entre les repas, vous pouvez obtenir des boissons fraîches et des snacks dans l'un des deux bars. La piscine et le «Mvua Spa» sont à votre disposition pour vous détendre. L'infrastructure comprend également un gymnase et une salle avec Nintendo Wii, Playstation et TV. Les nombreux escaliers permettent en outre aux hôtes de rester en forme. WiFi.

Emplacement

Sur la longue plage de sable blanc de Kiwengwa, sur la côte est de l’île. A 40 minutes de Stone Town.

Nombre de chambres
105
Chambres

La décoration des chambres et des Beach Villas est conviviale et dans des tonalités chaudes. Garden (20 m²): les chambres sont situées tout au fond et au niveau le plus élevé du resort. Elles disposent de la climatisation, d'un ventilateur, d'un coffre-fort, d'un minibar, d'un sèche-cheveux et d'une véranda. Superior (35 m²): même équipement et en plus avec WiFi. Elles sont situées dans le magnifique jardin. Beach Villa (40 m²): mêmes commodités et situé en deuxième ligne de la plage. Sea Front Beach Villa (40 m²): comme Beach Villa, mais au premier rang. Sea Front Beach Villa with pool (40 m²): ces villas disposent en plus d'une petite piscine.

Activités

Aquagym, gym, yoga, canoë, beach volley, ping-pong, fléchettes, tennis. Animations: discothèque.

All Inclusive

Petit-déjeuner, déjeuner et dîner au restaurant principal, ainsi que déjeuner et dîner au restaurant de la plage. Boissons non alcoolisées et jus de fruits, café/thé, boissons alcoolisées locales et vin de la maison de 10h à minuit. Sélection de cocktails et d’autres alcools à partir de 12h.

Durabilité

  • Environnement
    Conduite durable, Coopération avec les villages environnant, Protection de la mer, Jardin biologique
  • Communauté
    Projets d'éducation et de formation
Évaluation de la durabilité 3/5
Le contenu de Google Maps ne s'affiche pas en raison de vos paramètres de cookies actuels.
Nous vous assistons dans l’organisation de votre voyage de rêve:

lun. - ven. 9h00-12h00 et 13h00-18h00

Évaluation de clients

Évaluation moyenne
1795 évaluations

En savoir plus

Évaluation en détail
Emplacement
Literie
Chambres
Service
Qualité/prix
Propreté

afficher les évaluations

Évaluations actuelles
3.9.26

Annick D
France

Fabuleux séjour

Hôtel super tant dans l'architecture, qu'au niveau des chambres, des infrastructures, la restauration est vraiment au top et très diversifiée, les activités proposées sont multiples, la propreté dans...

En savoir plus

12.8.26

Chrys J

Une expérience « amazing »

Quel bel endroit incroyable. Certainement le plus beau que nous ayons vu jusqu’ici.
L’hôtel est superbe, rien d’ostentatoire, très chaleureux dans son architecture, typique, bien intégré dans son...

En savoir plus

2.8.26

xavance06
Cannes, France

Joli resort très agréable

Nous avons séjourné 5 nuits, après notre safari, dans une chambre directement sur la plage, et c’était une très belle expérience !

La chambre : la déco est subtile offrant un environnement...

En savoir plus

6.7.26

thibaultd692
Bussy-Saint-Georges, France

Très bien malgré quelque point noir

Nous avons passé un très agréable séjour dans cet hôtel. L’ensemble du personnel sur le terrain — serveurs, animateurs, femmes de chambre, jardiniers, etc. — a été d’une grande gentillesse, toujours...

En savoir plus

6.7.26

capitaine_caverne13
Saint-Savournin, France

Parfait!☺️

Notre séjour au Diamond Mapenzi a été tout simplement fabuleux !
L'hôtel est magnifique, parfaitement entretenu et offre un cadre paradisiaque propice à la détente. Mais ce qui fait vraiment la...

En savoir plus

Prix

Les prix indiqués ci-dessous sont selon notre liste des prix du catalogue par personne. Envoyez-nous vos désirs de voyage par la demande d’offre ci-dessous ou le pense-bête et nous vous enverrons sous peu une proposition sur mesure ou vous serez contacté personnellement par un de nos créateurs des voyages en Afrique.

ZNZ MAPBEARepas01.12.–20.12.
01.03.–31.03.
01.07.–31.10.
21.12.–27.12.28.12.–07.01.08.01.–28.02.01.04.–30.06.01.11.–30.11.
Double GardenAI153180262162113170
Single GardenAI230270393243169255
Double SuperiorAI184200288194125204
Single SuperiorAI27630043229187306
Double Beach VillaAI233250360243157259
Single Beach VillaAI349375540364235388
Double Sea Front Beach VillaAI294383450303196327
Single Sea Front Beach VillaAI441469674454294490
Double Sea Front Beach Villa with poolAI368390562379245408
Simple Sea Front Beach Villa with poolAI551584843568368613
Validité des tarifs : 1.12.25–30.11.26 ¦ 1–2 enfants 0–11 ans gratuits dans la chambre avec 1–2 adt. Supplément par personne/nuit: AI Plus CHF 92.–. Séjour minimum du 23.12–7.1: 5 nuits.
Specials
  • Early Bird
    10% de réduction pour les réservations faites
    jusqu'au 31.8 pour les séjours du 1.11–31.1
    jusqu'au 30.11 pour les séjours du 1.2–20.4
    jusqu'au 28.2 pour les séjours du 1.5–31.7 et
    jusqu'au 31.5 pour les séjours du 1.8–31.10
  • Honeymoon
    Fleurs et un dîner romantique au bord de la piscine ou sur la plage.
Planifier un voyage de rêve
Prendre rendez-vous ou se laisser inspirer