Tanzania, Zanzibar, Kiwengwa Beach

ananea Diamonds Mapenzi

merken
1795 Bewertungen
ab CHF 116.-

Unterkunft

In dieser ansprechenden Hotelanlage fühlt sich jeder wohl, der ein unkompliziertes und entspanntes Ferienambiente zu schätzen weiss. Im Hauptrestaurant «The Palms» wird drei Mal täglich ein Buffet vorbereitet, im Strand-Restaurant «Onda» werden mittags und abends leichte Mahlzeiten vom Grill angeboten und das «Suli Suli» Restaurant lockt abends mit frischen Fängen aus dem Meer. Kühle Getränke sowie Snacks für zwischendurch erhalten Sie in einer der beiden Bars sowie im «Blue Rhino» Café. Zum Entspannen stehen die beiden Swimmingpools (einer davon ist nur für Erwachsene zugänglich) und der «Zuri Spa» zur Verfügung. Das Gym und die vielen Treppen halten die Gäste ausserdem fit. WiFi.

Lage

Am langen und weissen Kiwengwa Sandstrand, der Küstenabschnitt liegt im Osten der Insel. 40 Minuten von Stone Town entfernt.

Anzahl Zimmer
105
Zimmer

Die Einrichtung der Zimmer und Villen ist freundlich und in warmen Tönen gehalten. Garden (20 m²): Die Garden Zimmer befinden sich im hintersten Teil und auf der höchsten Ebene des Resorts. Sie verfügen über Klimaanlage, Ventilator, Safe, Minibar, Fön und eine Veranda. Superior (35 m²): Etwas geräumiger und im schönen Garten verteilt. Die Familienzimmer verfügen über eine zusätzliche Lounge, die gleichzeitig als zusätzlichen Schlafraum dient. Sea View Beach Villa (40 m²): Gleiche Annehmlichkeiten wie oben erwähnt und in der 2. Reihe am Strand gelegen. Sea Front Beach Villa (40 m²): Wie Sea View Beach Villa doch in der vordersten Reihe. Sea Front Beach Villa with pool (40 m²): Diese Villen verfügen zusätzlich über einen Planschpool.

Aktivitäten

Wasser-Gymnastik, Gym, Yoga, Kanu, Beachvolleyball, Strandfussball, Tischtennis, Darts, Billard. Unterhaltung: Abends Unterhaltung durch das Animationsteam, Themenabende, kulturelle Shows und Live-Musik.

All Inclusive

Frühstück, Mittag- und Abendessen im Hauptrestaurant, Lunch im Strand-Restaurant (Reservierung notwendig) und den ganzen Tag über Snacks im Blue Rhino Café. Alkoholfreie Getränke und Fruchtsäfte, Kaffee/Tee, lokale alkoholische Getränke und Hauswein von 10–24 Uhr. Zusätzlich Cocktails und ausgewählte Spirituosen ab 12 Uhr.

Nachhaltigkeit

  • Umwelt
    Nachhaltige Führung, Kooperation mit umliegenden Dörfern, Meeresschutz, Bio-Garten
  • Community
    Projekte in Bildung und Schulung
Nachhaltigkeitsrating 3/5
Inhalte von Google Maps werden aufgrund Ihrer aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt.
Wir helfen Ihnen mit der Planung Ihrer Traumreise

Mo-Fr 9:00-12:00 und 13:00-18:00

Kundenbewertung

Durchschnittsbewertung
1795 Bewertungen

Mehr erfahren

Detailbewertung
Lage
Schlafqualität
Zimmer
Service
Preis/Leistung
Sauberkeit

Bewertungen einblenden

Aktuelle Bewertungen
1.9.26

C1807FXsandrad

Der Traum von Sansibar wurde hier wahr

Wir durften hier unseren Urlaub verbringen und es war einfach traumhaft und perfekt!
Schon bei Ankunft war es ein überaus herzlicher Empfang. Sofort beim Frühstück im Restaurant ist der ...

Mehr erfahren

1.9.26

Mobile27690821594
Elfershausen, Deutschland

Bester Urlaub meines Lebens

Um ehrlich zu sein, ich weiß überhaupt garnicht wo ich anfangen soll.
Die Zeit hier war etwas ganz ganz besonderes, kein normaler Urlaub, wie ich ihn bisher immer erlebt habe. Ich war schon in ganz ...

Mehr erfahren

31.8.26

Tauchliebhaber89
Schweiz

Schöne Anlage, aber enttäuschendes Preis-Leistungs-Verhältnis

Wir verbrachten unsere Flitterwochen im Diamonds Mapenzi Beach und bewohnten ein modernes Strandhaus mit eigenem Pool. Das Haus war schön, wenn auch etwas spärlich eingerichtet. Negativ fielen ...

Mehr erfahren

14.8.26

Nomad37946181556

Herzlichkeit, Traumstrand und ein Team, das man nicht vergisst

Wir haben zwei wunderbare Wochen im Diamonds Mapenzi Beach verbracht und würden jederzeit wiederkommen. Die Anlage liegt direkt an einem der schönsten Abschnitte von Kiwengwa – feiner weisser Sand ...

Mehr erfahren

26.6.26

Roam57358948113
Deutschland

Eine wunderschöne Service alle team Freundlichkeit Sauberkeit perfekt .ich Sicherheit perfekt . Strand nicht zu weit direkt vo

Wunderschöne Hotel zauberkeit perfekt und Super service ich komme wieder noch mal

Mehr erfahren

Preise

Die unten aufgeführten Preise sind Richtpreise pro Person. Über die direkte Offertanfrage unten oder die Anfrage über den Merkzettel werden Sie von uns in Kürze ein auf Sie massgeschneidertes Angebot erhalten bzw. von unseren Afrika Reisedesignern persönlich kontaktiert werden.

ANANEA DIAMONDS MAPENZI
ZNZ MAPBEA
All Inclusive
01.11.–30.11.2601.12.–20.12.26
01.03.–31.03.27
01.07.–31.10.27
21.12.–27.12.2628.12.–07.01.2708.01.–28.02.2701.04.–30.06.2701.11.–30.11.27
DZ Garden167156184269166116174
EZ Garden251235276403249174261
DZ Superior201189204295198128210
EZ Superior302283307443297134314
DZ Superior Family201189204295198128210
DZ Sea View Beach Villa255239255369248160265
EZ Sea View Beach Villa382358383554372240398
DZ Sea Front Beach Villa321301320460309201334
EZ Sea Front Beach Villa482451480690464301501
DZ Sea Front Beach Villa with pool402376399575387251418
EZ Sea Front Beach Villa with pool603565598863580376627
1–2 Kinder 0–11 Jahre gratis im Zimmer mit 1–2 Erwachsenen. Zuschlag pro Person/Nacht: AI Plus CHF 90.–. Mindestaufenthalt vom 23.12.–7.1.: 5 Nächte. Weitere Zimmerkategorien auf Anfrage.
Specials
  • Early Bird
    10% Reduktion für Buchungen bis und Aufenthalte von/bis:
    Bis 30.11.26 für 1.2.–30.4.27
    Bis 28.2.27 für 1.5.–31.7.27
    Bis 31.5.27 für 1.8.–31.10.27. * Honeymoon
    Blumen und ein romantisches Abendessen am Swimmingpool oder am Strand (mind. 4 Nächte).
Jetzt Ihre Traumreise planen
Termin buchen oder inspirieren lassen