Tanzanie, Zanzibar, Matemwe Beach

Sunshine Azure Hotel

memoriser
1283 évaluations
dès CHF 86.-

hébergement

Le charmant boutique-hôtel Sunshine Azure est niché au cœur de la nature préservée du village de pêcheurs de Matemwe et offre une véritable oasis de tranquillité au bord d’une longue plage de sable blanc. L’établissement séduit par son intégration harmonieuse dans l’environnement tropical. Deux piscines invitent à la détente, tandis que le restaurant avec vue sur la mer propose une fusion créative de cuisine swahilie et internationale, mettant l’accent sur des ingrédients locaux et durables. Le bar, avec sa terrasse au bord de la piscine et en mezzanine, offre un choix de cocktails, de jus frais et de cafés de qualité. WiFi.

Emplacement

L'hôtel est situé directement sur la magnifique plage de sable de Matemwe, au nord-est de l'île. Le village de pêcheurs du même nom se trouve à proximité immédiate et invite à la découverte. Les infrastructures des trois hôtels du groupe Sunshine hôtels sont accessibles à tous les clients, qui peuvent bénéficier d'un service de navette gratuit. A 60 minutes de Stone Town.

Nombre de chambres
16
Chambres

Les chambres sont habilement intégrées dans la végétation luxuriante. Elles sont meublées dans le style typique de Zanzibar: minimaliste, simple et confortable à la fois. Les chambres disposent d’un ventilateur, de la climatisation, d’un mini-réfrigérateur, d’un coffre-fort et d'un balcon ou une petite terrasse. Deluxe Garden (35 m²): avec vue sur le jardin luxuriant. Family Garden (43 m²): deux lits supplémentaires peuvent être ajoutés, ce qui en fait une chambre idéale pour les familles. Ocean Front Suite (50 m²): ces suites se distinguent par leur espace et leur intimité, ainsi que par leur vue sur l'océan. Honeymoon Ocean Suite (50 m²): décoration romantique, terrasse privée avec pataugeoire et vue sur la mer.

Activités

Baptême de plongée au Sunshine Marine Lodge et cours de cuisine. Contre paiement: snorkeling et plongée (centre de plongée PADI du Sunshine Marine Lodge). Divertissements: de temps en temps, musique live pendant le dîner et une fois par semaine, une soirée cinéma sur la plage.

Durabilité

  • Environnement
    Construction et gestion durables
Évaluation de la durabilité 3/5
Le contenu de Google Maps ne s'affiche pas en raison de vos paramètres de cookies actuels.
Nous vous assistons dans l’organisation de votre voyage de rêve:

lun. - ven. 9h00-12h00 et 13h00-18h00

Évaluation de clients

Évaluation moyenne
1283 évaluations

En savoir plus

Évaluation en détail
Emplacement
Literie
Chambres
Service
Qualité/prix
Propreté

afficher les évaluations

Évaluations actuelles
19.2.26

ceolanel
Nord

Hôtel reposant

Avons passé 5 jours à l'hôtel Zoi Retreat Zanzibar, hôtel avec accès direct à la plage,
très calme, chambre simple mais avec tout le nécessaire. Très bon restaurant et surtout un personnel très très...

En savoir plus

15.9.25

Passenger51869985533
Maastricht, Pays-Bas

Mauvaise expérience...

Nous avons réservé quatre nuits au Retreat Hotel pour notre famille (2 adultes, 3 enfants) mais avons dû partir après une seule nuit en raison de multiples problèmes : mauvaise propreté (moisissure...

En savoir plus

1.9.25

Karine B

Je le recommande

Génial! Les chambres spacieuses et joliment décorées, le restaurant avec vue sur la plage, le personnel toujours à l'écoute et prévenant, l'accès direct à la magnifique plage de Matemwe.

En savoir plus

11.2.25

daniel t
Lyon, France

Un lieu propice à la détente

Magnifique petit resort sur la belle et longue plage de Matemwe. Propriété de 2 couples scandinaves, c'est beau, c'est calme, c'est propre et la cuisine est succulente. Belle piscine et chambres très...

En savoir plus

31.1.25

212familled

Hôtel très agréable, au calme.

Très bon séjour de 5 nuits dans cet hôtel. Chambre avec vue mer très agréable avec petit balcon. Accueil parfait de l'ensemble du personnel local, très serviable et souriant. Bonne qualité des repas...

En savoir plus

Prix

Les prix indiqués ci-dessous sont selon notre liste des prix du catalogue par personne. Envoyez-nous vos désirs de voyage par la demande d’offre ci-dessous ou le pense-bête et nous vous enverrons sous peu une proposition sur mesure ou vous serez contacté personnellement par un de nos créateurs des voyages en Afrique.

ZNZ SUNAZURepas01.12.–22.12.23.12.–24.12.
26.12.–31.12.
02.01.–06.01.
25.12.–25.12.
01.01.–01.01.
07.01.–30.04.
01.07.–31.10.
01.05.–30.06.
01.11.–30.11.
Double Deluxe GardenZF6710319111091
Simple Deluxe GardenZF89156244187151
Double Family GardenZF7210919810689
Double Ocean FrontZF97147235139116
Simple Ocean FrontZF151244332245199
Double Honeyoom SuiteZF99150238146122
Simple Honeymoon SuiteZF155249339292244
Validité des tarifs : 1.12.25–30.11.26 ¦ Enfants 0–3 ans gratuits, 1–2 enfants 4–12 ans paient dès CHF 45.– par nuit dans la chambre avec 2 adtults. Suppléments par personne/nuit: DP dès CHF 33.–, PC dès CHF 61.–. Séjour minimum du 23.12–6.1: 5 nuits. Autres catégories de chambre sur demande. Conditions d'annulation différentes.
Specials
  • Early Sale
    25–40% de réduction sur le prix de la nuitée pour les reservations faites jusqu'au 31.5:
    25% pour des séjours du 1.7–31.8 et du 1.10–31.10
    40% pour des séjours du 1.9–30.9 et du 1.11–30.11
    (les offres ne sont pas cumulables).
  • Long Stay
    11=10 nuits
    en référence au séjour + nuits consécutives.
  • Honeymoon
    Panier de fruits, 1 petit-déjeuner «nageant», dîner romantique (sur base DP/PC), 50% de réduction sur un massage en couple et, sous réserve de disponibilité, surclassement dans la catégorie supérieure de chambre (minimum 4 nuits).
  • Les offres sont valables du 7.1–30.11.
Planifier un voyage de rêve
Prendre rendez-vous ou se laisser inspirer