Tanzania, Zanzibar, Matemwe Beach

Sunshine Azure Hotel

merken
1283 Bewertungen
ab CHF 86.-

Unterkunft

Das charmante Boutique-Hotel liegt eingebettet in die unberührte Natur und bietet eine Oase der Ruhe direkt am langen, weissen Sandstrand. Die Anlage überzeugt durch ihre harmonische Einbettung in die tropische Umgebung. Zwei Swimmingpools laden zum Entspannen ein, während das Restaurant mit Meerblick eine kreative Fusion aus Swahili- und internationaler Küche serviert – mit Fokus auf lokale, nachhaltige Zutaten. Die Bar mit Pool- und Mezzanine-Terrasse bietet eine Auswahl an Cocktails, frischen Säften und hochwertigen Kaffeespezialitäten. WiFi.

Lage

Das Hotel liegt am schönen Sandstrand von Matemwe im Nordosten der Insel. Das gleichnamige Fischerdorf befindet sich in unmittelbarer Nähe und lädt zu Entdeckungstouren ein. Die Infrastruktur der drei Hotels der Sunshine Gruppe kann von allen Gästen genutzt werden, es steht ein kostenloser Shuttle-Service zur Verfügung. 60 Minuten von Stone Town entfernt.

Anzahl Zimmer
16
Zimmer

Die Zimmer sind gekonnt in die üppige Vegetation integriert. Sie sind im typischen Zanzibar-Stil eingerichtet: minimalistisch, einfach und doch gemütlich. Sie sind mit Ventilator, Klimaanlage, Kühlschrank, Safe und je nach Lage mit Balkon oder kleiner Veranda ausgestattet. Deluxe Garden (35 m²): Mit Blick in den üppigen Garten. Family Garden (43 m²): Hier können zwei zusätzliche Betten bereitgestellt werden und ist somit ideal für Familien. Ocean Front Suite (50 m²): Mehr Platz und Privatsphäre sowie der Blick auf den Ozean zeichnen diese Suiten aus. Honeymoon Ocean Suite (50 m²): Romantisch dekoriert und mit privater Terrasse mit Planschpool sowie Meersicht.

Aktivitäten

Schnuppertauchen in der Sunshine Marine Lodge, Kochkurse. Gegen Gebühr: Schnorcheln, Tauchen (PADI). Unterhaltung: Unterhaltung: Ab und zu live Musik während dem Abendessen, 1 Abend pro Woche Filmnacht am Strand.

Nachhaltigkeit

  • Umwelt
    Nachhaltige Bauweise und Führung
  • Tierschutz
    Schutz von Meeresbewohnern
Nachhaltigkeitsrating 3/5
Inhalte von Google Maps werden aufgrund Ihrer aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt.
Wir helfen Ihnen mit der Planung Ihrer Traumreise

Mo-Fr 9:00-12:00 und 13:00-18:00

Kundenbewertung

Durchschnittsbewertung
1283 Bewertungen

Mehr erfahren

Detailbewertung
Lage
Schlafqualität
Zimmer
Service
Preis/Leistung
Sauberkeit

Bewertungen einblenden

Aktuelle Bewertungen
17.8.26

FarAway03614597291

Ein absolut traumhafter Aufenthalt – uneingeschränkt zu empfehlen!

Wir hatten eine wunderschöne Zeit in der Zoi Beach Luxury Villa und waren wirklich rundum begeistert. Die Villa ist neu, sehr modern und unglaublich großzügig gestaltet. Die Zimmer sind riesig ...

Mehr erfahren

16.3.25

Achim E

Schönes kleines gemütliches familiär geführtes Hotel

Gemütliches kleines familiär geführtes Hotel direkt am wunderschönen Strand.
Alles sehr sauber und der Strand wird jeden Morgen gereingt.
Die Küche ist ausgezeichnet auch für Veggies , auf Wunsch hat ...

Mehr erfahren

26.9.24

marionw495
Waldkraiburg, Deutschland

Kleines Paradies

Kleines, feines Boutique Hotel mit 16 Zimmern. Nettes Personal, gutes Frühstück. Wir hatten das einzige Zimmer mit direkten Strandzugang. Zimmer Nummer 16. Das Frühstück gibt es „à la carte“. Das ...

Mehr erfahren

20.9.24

barolo-97
Marrakesch, Marokko

Klein aber fein!!!

Wir 4 Schweizerfrauen durften eine Woche im Zanzibar Retreat Hotel wohnen.wir wurden extrem verwöhnt ,vom exellenten Frühstück,wie auch das Abendessen.
wir wollten eigentlich nur Frühstück im Hotel ...

Mehr erfahren

23.8.24

bigeasy88
Bonn, Deutschland

Ein Hideaway an der Nordostküste von Sansibar

Das kleine charmante Hotel befindet sich fußläufig entfernt von einem authentischen Fischerdorf. Mit Liebe zum Detail ist das Flair sehr stimmig gelungen. Bei den Zimmern muss man allerdings darauf ...

Mehr erfahren

Preise

Die unten aufgeführten Preise sind Richtpreise pro Person. Über die direkte Offertanfrage unten oder die Anfrage über den Merkzettel werden Sie von uns in Kürze ein auf Sie massgeschneidertes Angebot erhalten bzw. von unseren Afrika Reisedesignern persönlich kontaktiert werden.

SUNSHINE AZURE HOTEL
ZNZ SUNAZU
inkl. Frühstück
01.11.–30.11.2601.12.–22.12.26
15.03.–30.06.27
01.11.–22.12.27
23.12.–24.12.26
26.12.–31.12.26
02.01.–06.01.27
23.12.–23.12.27
25.12.–30.12.27
01.01.–06.01.28
25.12.–25.12.26
01.01.–01.01.27
07.01.–14.03.27
01.07.–31.10.27
24.12.–24.12.27
31.12.–31.12.27
DZ Deluxe Garden9186128217103201
EZ Deluxe Garden150142225313176298
DZ Family Garden8984126214100198
DZ Ocean Front Suite116109164253131237
EZ Ocean Front Suite199187297386231370
DZ Honeymoon Ocean Suite122115172261138246
Kinder 0–3 Jahre gratis, 1–2 Kinder 4–12 Jahre bezahlen ab CHF 43.– pro Nacht im Zimmer mit 2 Erwachsenen. Zuschläge pro Person/Nacht: HP ab CHF 37.–, VP ab CHF 63.–. Weitere Zimmerkategorien auf Anfrage.
Specials
  • Long Stay
    11=10 Nächte (1.11.–6.1.27)
    12=11 Nächte (7.1.–6.1.28)
    Aufenthaltsbezogen. Nächte müssen zusammenhängend sein. Nicht mit anderen Angeboten kombinierbar.
  • Honeymoon
    Früchtekorb, romantisches Abendessen (auf Basis HP/VP), 50% Reduktion auf eine Paarmassage und bei Verfügbarkeit Upgrade in die nächst höhere Zimmerkategorie (mind. 4 Nächte).
  • Family
    1–2 Kinder gratis im Zimmer mit 2 Erwachsenen (15.3.–30.6.27)
Jetzt Ihre Traumreise planen
Termin buchen oder inspirieren lassen