Kenya, Kenya Coast / Mombasa South, Mombasa Süd / Chale Island

Chale Island Beach Resort

merken
992 Bewertungen
ab CHF 160.-

Unterkunft

Die Gebäude sind grosszügig und harmonisch in die Natur eingegliedert. Die Einrichtung ist eine Mischung von Swahili Stil, italienischen Stuckarbeiten, antiken Lamu-Möbeln, afrikanischen Kunstobjekten und Mahagoniholz. Insgesamt stehen sieben Restaurants und Bars zur Verfügung. Besonders hervorzuheben sind die auf einem Steg gebaute «Mkoko» Terrasse, der perfekte Ort für das Zelebrieren des Sonnenuntergangs, die Sushi Bar und «Tamu Tamu», wo Sie sich täglich frische Fruchtsäfte pressen können. Auf der Insel verteilt befinden sich insgesamt vier Swimmingpools, die zum Entspannen und Sonnenbaden einladen. Ausserdem gibt es ein Tauch- und Wassersportzentrum, ein Gym sowie ein Spa inmitten des Waldes. Ein Meeresbiologe gibt bereitwillig Auskunft zu allen Themen, die die Unterwasserwelt betreffen. Aufgrund der Gezeiten ist die Mitnahme von Badeschuhen empfehlenswert. WiFi.

Lage

Die kleine Privatinsel befindet sich ca. 600 m vom Festland entfernt. Die Überfahrt erfolgt bei Flut mit dem Boot und bei Ebbe mit dem Traktor. Die Insel besteht aus zwei Teilen: dem heiligen Wald und dem Boutique Resort, das inmitten eines Naturschutzgebietes liegt. Die Bucht ist durch ein Korallenriff geschützt und hier kommen jährlich Meeresschildkröten zum Strand, um ihre Eier abzulegen. Im Inneren der Insel befindet sich ein Mangroven-See. 55 km südlich von Mombasa.

Anzahl Zimmer
53
Zimmer

Alle Zimmer und Suiten sind im landestypischen Stil eingerichtet und verfügen über Meersicht (teilweise eingeschränkt). Deluxe (45 m²): Die hübschen Zimmer verfügen über Bad/Dusche, Minibar, Safe, Klimaanlage, Ventilator sowie einen Balkon. Ocean View Banda (65 m²): Die Bandas verfügen über einen privaten Gartenbereich mit Sonnenliegen und eine Terrasse mit einladendem Tagesbett. Von hier aus geniessen Sie den Blick über den Chale Kanal oder auf die Bucht. Overwater Suite (90 m²): Wie der Name schon sagt, befinden sich diese Suiten auf Stelzen über dem glasklaren Wasser des Indischen Ozeans. Sie verfügen über einen separaten Schlaf- und Wohnbereich, eine Sonnenterrasse und direkten Zugang über eine Treppe ins Meer.

Aktivitäten

Gym, geführte Inselrundgänge bei Ebbe, Kajak, SUP, Glasbodenboot. Gegen Gebühr: Tauchen, Schnorcheln (mit Boot), Ausflug zur Sandbank, Bootsfahrt zum Sonnenuntergang, Spa-Behandlungen.

Nachhaltigkeit

  • Zertifizierung
    Eco Tourism Kenya – Gold
  • Tierschutz
    Schutz von Meeresbewohnern
  • Umwelt
    Nachhaltige Bauweise und Führung, Kooperation mit umliegenden Dörfern, Meeresschutz, Wasseraufbereitungsanlage, Bio-Garten
  • Community
    Projekte in Bildung und Schulung, Gemeinschaftsgarten
Nachhaltigkeitsrating 5/5
Inhalte von Google Maps werden aufgrund Ihrer aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt.
Wir helfen Ihnen mit der Planung Ihrer Traumreise

Mo-Fr 9:00-12:00 und 13:00-18:00

Kundenbewertung

Durchschnittsbewertung
992 Bewertungen

Mehr erfahren

Detailbewertung
Lage
Schlafqualität
Zimmer
Service
Preis/Leistung
Sauberkeit

Bewertungen einblenden

Aktuelle Bewertungen
19.8.26

Roam54750211360
Wien, Österreich

Eine traumhafte Insel bei bestem Service, in einem faszinierenden Land!

Nach einer unvergesslichen mehrtägigen Safari mit haben wir mehrere Tage auf Chale Island verbracht - die perfekte Kombination aus Abenteuer und Erholung auf einer wunderschönen unserer ...

Mehr erfahren

30.7.26

Destination262190

Entspannt, genussvoll, erholsam

Entspannter und genussvoller Ausklang unserer Reise nach Kenia: Nach einer spannenden Safari verbrachte unsere Familie (vier Erwachsene) hier drei traumhaft schöne und sehr erholsame Tage. Die ...

Mehr erfahren

29.3.26

Sabine K

Ein wirklich besonders schöner Fleck Erde. Traumhaft

Wir waren nach unserer Safari 5 Tage zum ausspannen und es blieb kein Wunsch offen.
Die Gegend, die Insel, das Essen.. Alles wirklich vom feinsten.
Das Obst, joguths, Salat im Kühlraum, kein Buffet ...

Mehr erfahren

26.1.26

Claudia N

Traumurlaub in einer wunderschönen Anlage

Wir hatten wunderschöne 10 Tage in diesem ausgezeichneten Resort. Besonders hervorheben möchten wird den exzellenten Service und das hervorragende Management. Unser kleiner Strandbungalow war ein ...

Mehr erfahren

3.12.25

jacquelinebA12

Ein wundervolles Stückchen Erde! 🥰

Wir waren bereits das zweite Mal in Chale und es ist durch und durch eine Wohlfühloase und ein Stück vom Paradies. Das Personal leistet hervorragenden Arbeit, ist immer hilfsbereit und super ...

Mehr erfahren

Preise

Die unten aufgeführten Preise sind Richtpreise pro Person. Über die direkte Offertanfrage unten oder die Anfrage über den Merkzettel werden Sie von uns in Kürze ein auf Sie massgeschneidertes Angebot erhalten bzw. von unseren Afrika Reisedesignern persönlich kontaktiert werden.

CHALE ISLAND RESORT
MBA SANDCH
inkl. Halbpension
01.11.–30.11.2601.12.–19.12.26
11.01.–14.03.27
16.06.–31.10.27
20.12.–10.01.2715.03.–15.06.27
DZ Standard229198281160
EZ Standard321277392223
DZ Ocean View Banda321293401229
EZ Ocean View Banda450409561320
DZ Overwater Suite550504629482
EZ Overwater Suite770706880676
1 Kind 0–2 Jahre gratis, 1 Kind 3–11 Jahre bezahlt ab CHF 80.– im Zimmer mit 2 Erw.. Zuschläge pro Person/Nacht: ab VP CHF 62.–, AI ab CHF 117–. Overwater Suite mit AI. Mindestaufenthalt vom 20.12.–10.1.27: 7 Nächte. Weitere Zimmerkategorien auf Anfrage.
Specials
  • Early Bird
    10% Reduktion für Buchungen bis und Aufenthalte von/bis:
    Bis 30.05.27 für 16.6.–31.10.27.
    15% Reduktion für Buchungen bis und Aufenthalte von/bis:
    Bis 31.10.26 für 1.11.–19.12.26 + 11.1.–15.6.27.
    Mind. 4 zusammenhängende Nächte.
  • Honeymoon
    10% Reduktion (1.12.–19.12.26 + 10.1.–30.11.27).
  • Die Angebote sind nicht kombinierbar.
Jetzt Ihre Traumreise planen
Termin buchen oder inspirieren lassen