Tanzania, Zanzibar, Kiwengwa Beach

Mvuvi Boutique Hotel

merken
413 Bewertungen
ab CHF 84.-

Unterkunft

Das charmante Mvuvi Boutique Resort ist ein kleines, persönlich geführtes Hideaway mit viel Liebe zum Detail. Die Anlage im traditionellen Swahili-Stil liegt direkt am weissen Sandstrand von Kiwengwa und besteht aus den beiden, nur wenige Gehminuten voneinander entfernten Bereichen Makuti und Mnara. Eingebettet in einen tropischen Garten besticht das Resort durch seine entspannte, familiäre Atmosphäre. Das Herzstück der Anlage sind die Restaurants mit herrlichem Blick auf den Indischen Ozean, in denen frische, lokale Zutaten zu mediterran-swahilischen Köstlichkeiten verarbeitet werden. Zwei Swimmingpools mit bequemen Liegeflächen bieten ideale Rückzugsorte zum Relaxen. Darüber hinaus stehen den Gästen ein kleines Spa, eine Yoga-Shala mit Meerblick sowie ein Outdoor-Gym zur Verfügung. Am Strand befindet sich ausserdem ein premium Wassersportzentrum mit einem umfassenden Angebot für Kitesurfen, Wingfoilen, Windsurfen und Stand-Up-Paddling – perfekt für sportlich Aktive und Wasserliebhaber. WiFi.

Lage

Direkt am weissen Sandstrand von Kiwengwa an der Ostküste Zanzibars gelegen. 50 Minuten von Stone Town entfernt.

Anzahl Zimmer
22
Zimmer

Die Zimmer sind in den beiden Häusern «Mnara» und «Makuti» untergebracht und verbinden rustikalen Charme mit angenehmen Komfort. Standard (25 m²): Gemütlich eingerichtete Zimmer mit Dusche/WC, Klimaanlage, Deckenventilator, Safe, Minibar und Terrasse mit Gartenblick. Deluxe (30 m²): Etwas geräumiger, mit zusätzlicher Sitzecke und teilweise Meerblick. Superior (35 m²): Wie Deluxe und mit etwas mehr Platz für ein zusätzliches Bett. Suite (40 m²): Grosszügige Suiten mit separatem Wohnbereich, direktem Zugang zum Strand und privater Veranda mit Meersicht.

Aktivitäten

Gym. Gegen Gebühr: Yoga, Spa, Kitesurfen, SUP, Wingfoil, Windsurfen, Tauchen. Unterhaltung: Keine Animation; abends teilweise Live Musik oder Show.

PS

Ein Ort zum Entschleunigen – mit den Füssen im Sand und dem Blick auf das türkisfarbene Meer.

Nachhaltigkeit

  • Tierschutz
    Schutz von Meeressäugern
  • Umwelt
    Nachhaltige Bauweise und Führung, Kooperation mit umliegenden Dörfern, Schutz von Flora und Fauna, Bio-Garten
Nachhaltigkeitsrating 3/5
Inhalte von Google Maps werden aufgrund Ihrer aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt.
Wir helfen Ihnen mit der Planung Ihrer Traumreise

Mo-Fr 9:00-12:00 und 13:00-18:00

Kundenbewertung

Durchschnittsbewertung
413 Bewertungen

Mehr erfahren

Detailbewertung
Lage
Schlafqualität
Zimmer
Service
Preis/Leistung
Sauberkeit

Bewertungen einblenden

Aktuelle Bewertungen
2.9.26

asmi69
Amberg, Deutschland

Wunderschönes Boutique Hotel mit kleinen Schwächen

Wir haben sechs schöne Tage in diesem kleinen, charmanten Boutique-Hotel verbracht. Wir waren im Altbau untergebracht, der wunderschön gestaltet und sehr gepflegt ist. Unser Zimmer Nummer 8 hatte ...

Mehr erfahren

27.6.26

Yvan R

Best Resort on Zansibar

Absolut perfekt.
Das Mvuvi Boutique Resort ist in jeder Hinsicht absolut top. Das Resort hat zwei Resort Teile, dazwischen sind 100 weisser Sandstrand.
Beide verfügen über Pool und sensationelle ...

Mehr erfahren

11.11.25

Sandra L

Traumhaftes kleines Boutique Hotel

Ein wunderschönes, kleines Boutique-Hotel mit unglaublich freundlichem Personal!
Alles ist sehr sauber und mit viel Liebe zum Detail gestaltet. Die Zimmer sind geräumig und geschmackvoll ...

Mehr erfahren

19.10.25

Hanna P

Nicht für den Preis

Lage direkt am Strand, Hotel ( das kleinere) schon alt und abgenutzt , nicht hygienisch ( schmutzige Kissen auf der Bank, schmutzige Matratzen und schmutzige Musketiere) , das Zimmer extrem klein ...

Mehr erfahren

21.11.24

g0ldfisch
Gernsheim, Deutschland

Oops, we did it again :-) weil es so schön war...

weil es 2023 soooo schön war, haben wir es 2024 noch einmal gebucht.
Zimmer und Service super, es wurde einem jeder Wunsch von den Augen abgelesen,manchmal bevor man wußte das man ihn haben ...

Mehr erfahren

Preise

Die unten aufgeführten Preise sind Richtpreise pro Person. Über die direkte Offertanfrage unten oder die Anfrage über den Merkzettel werden Sie von uns in Kürze ein auf Sie massgeschneidertes Angebot erhalten bzw. von unseren Afrika Reisedesignern persönlich kontaktiert werden.

MVUVI BOUTIQUE HOTEL
ZNZ MVUBOU
inkl. Frühstück
01.11.–30.11.2601.12.–22.12.26
01.04.–30.06.27
01.09.–22.12.27
23.12.–24.12.26
26.12.–15.01.27
23.12.–15.01.28
25.12.–25.12.2616.01.–31.03.27
01.07.–31.08.27
DZ Standard8984116169100
EZ Standard144136200253168
DZ Deluxe9892125177108
EZ Deluxe162153217268184
DZ Superior106100132184116
EZ Superior178168233286168
Doppelbelegung Suite115108141193125
Dreierbelegung Suite888310415794
Viererbelegung Suite75708613878
1–2 Kinder 0–5 Jahre gratis, 1–2 Kinder 6–10 Jahre bezahlen ab CHF 32.– pro Nacht im Zimmer mit 2 Erwachsenen (Belegung je nach Zimmer unterschiedlich). Zuschläge pro Person/Nacht: HP ab CHF 23.–, VP ab CHF 39.–.
Jetzt Ihre Traumreise planen
Termin buchen oder inspirieren lassen