Tanzania, Zanzibar, Jambiani Beach

Sharazad Boutique Hotel & Oasis Retreat

merken
428 Bewertungen
ab CHF 105.-

Unterkunft

Die beiden schmucken Unterkünfte befinden sich auf direkt angrenzenden Grundstücken und die gesamte Infrastruktur kann von allen Gästen genutzt werden. Der lebensfrohe und herzliche Charakter der Besitzerfamilie und deren Liebe zur Inseltradition ist in jedem Winkel deutlich spürbar. Es erwarten Sie informeller Luxus, eine lockere Ferienatmosphäre und eine ausgezeichnete Küche. Entspannung für den Geist erlangen Sie während den Yoga Sessions oder bei einer Meditation im angrenzenden Spa (auf Anfrage). Kinder ab 12 Jahren.

Im charmanten Boutique Hotel stehen zwei Swimmingpools, eine Pool-Bar und das nur wenige Schritte vom Strand entfernte «Sea View» Restaurant zur Verfügung. WiFi.
Zimmer: 14. Garden View Villa (35 m²): Die sechs Zimmer der «Sea View Villa» haben direkten Zugang zu einem der beiden Swimmingpools, der sich im Innenhof befindet. Sie sind mit Bad/Dusche, Ventilator, Safe und privater Veranda ausgestattet. Sea View Villa (35 m²): Wie Garden View doch mit Ausrichtung zum Strand. Bungalow (35 m²): In jedem der doppelstöckigen Bungalows sind zwei Zimmer mit der gleichen Ausstattung untergebracht. Sie verfügen über Garten- oder Meersicht.

Auf der weitläufigen Anlage des Oasis Retreat mit tropischem Wald und 180 m langem Strandabschnitt finden sich der Swimmingpool, das Wassersport-Center, der Jungle-Gym, das vietnamesische Restaurant (gegen Aufpreis), die Smoothie Bar und die Beach Bar. WiFi.
Zimmer: 13. Deluxe Sea View Bungalow (35 m²): Je zwei Zimmer sind in drei Bungalows untergebracht, die im üppigen Garten verteilt sind. Sie verfügen über Innen- und Aussendusche, Safe und eine kleine Terrasse. Deluxe Beach Bungalow (35 m²): Ausstattung wie Sea View Bungalow doch näher beim Strand und mit kleinem Garten.

Lage

An einem wunderschönen Strandabschnitt im äussersten Südosten der Insel und unweit von Jambiani, einem der ältesten Fischerdörfer Zanzibars. 70 Minuten von Stone Town entfernt.

Aktivitäten

Gym. Gegen Gebühr: Yoga, Spa, Tauchen, SUP, Schnorcheln, Kayak, Kitesurfen. Unterhaltung: Manchmal Abendunterhaltung.

Nachhaltigkeit

  • Klimaschutz
    Solar
  • Umwelt
    Nachhaltige Bauweise und Führung
Nachhaltigkeitsrating 3/5
Inhalte von Google Maps werden aufgrund Ihrer aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt.
Wir helfen Ihnen mit der Planung Ihrer Traumreise

Mo-Fr 9:00-12:00 und 13:00-18:00

Kundenbewertung

Durchschnittsbewertung
428 Bewertungen

Weiterempfehlungsrate %

Mehr erfahren

Detailbewertung
Lage
Schlafqualität
Zimmer
Service
Preis-Leistungs-Verhältnis
Sauberkeit

Bewertungen einblenden

Aktuelle Bewertungen
9.2.24

Rolf H
Mannheim, Deutschland

Phantastisch, verlangt nach Wiederholung ...

Wir waren im Januar/Februar 24 hier und sind begeistert: Wir hatten den Bungalow_Room Nr 1, ein sehr intimes und privates Refugium mit kleiner Terasse und Blick durch Hibiskus-Büsche entlang von ...

Mehr erfahren

8.2.24

kkraus2803
Berlin, Deutschland

traumhafte Erholung in malerischer Umgebung

Wir haben 2 Wochen in diesem wunderschönen Hotel verbracht.
Die Anlage ist wunderschön, die Angestellten immer ansprechbar und erfüllen jeden Wunsch.
Wir haben uns entschieden unsere Ausflüge direkt ...

Mehr erfahren

7.1.24

uergendwie
Langenargen, Deutschland

Befriedigend, da Preis recht hoch. Ist nicht das was es sein will!

Zum Positiven:
Sehr schöne und liebevoll angelegte und verschachtelte Anlage direkt am Meer. Kitemöglichkeiten direkt vor dem Hotel - Ebbe und Flut müssen bedacht werden hier.
Frühstück war lecker ...

Mehr erfahren

16.8.23

Mitra M

Paradiesisch

Traumhafte angelegte Anlage. Zimmer mit direkten Strand Zugang - sehr liebevoll und individuell angelegt.
Traumhafter Strand trotz Ebbe und Flut mit sehr netten und ausgebildeten Kitelehretn.
Leckere ...

Mehr erfahren

8.8.23

Barbara H

Wir haben uns rund um gut versorgt gefühlt

Das Personal ist super nett. Die Inneneinrichtung und die gesamte Anlage ist sauber und mit sehr viel Liebe zum Detail eingerichtet und die natürliche Umgebung ist ein Traum, ideal zum Runterfahren ...

Mehr erfahren

Preise

Die unten aufgeführten Preise sind Richtpreise pro Person. Über die direkte Offertanfrage unten oder die Anfrage über den Merkzettel werden Sie von uns in Kürze ein auf Sie massgeschneidertes Angebot erhalten bzw. von unseren Afrika Reisedesignern persönlich kontaktiert werden.

Boutique Hotel: ZNZ SHABOU
Oasis Retreat: ZNZ SHAOAS
Mahlzeiten01.12.–22.12.23.12.–10.01.11.01.–14.03.15.03.–28.03.
02.04.–30.06.
01.11.–30.11.
29.03.–01.04.01.07.–31.10.
DZ Hotel Garden View Villa/BungalowZF105131127103116129
EZ ZuschlagZF445452424252
DZ Hotel Sea View Villa/BungalowZF125157153123136155
EZ ZuschlagZF526360515062
DZ Oasis Deluxe Sea View Room/BungalowZF125157153124137155
EZ ZuschlagZF526360505163
DZ Deluxe Beach BungalowZF151189183149162187
EZ ZuschlagZF607773606075
Gültigkeit der Preise: 1.12.23–30.11.24 ¦ Boutique Hotel vom 11.4.–24.5., Oasis vom 14.4.–4.5. geschlossen. Zuschläge pro Person/Nacht: HP ab CHF 45.–, VP ab CHF 59.–. Mindestaufenthalt vom 23.12.–6.1.: 5 Nächte. Weitere Zimmerkategorien auf Anfrage. Abweichende Annullationsbedingungen.
Specials

7=5 Nächte (1.12.–20.12)

Offertanfrage

Ihre Kontaktdaten
Ihre Reisedaten